Ветряная оспа. Эпидемиологическая ситуация.

Заболеваемость ветряной оспой носит цикличный характер, периодически отмечаются ее подъемы.

Причем для Слуцкого района характерны высокие уровни заболеваемости, которые чаще всего значительно превышают областные показатели. За последние два десятилетия наиболее высокий показатель заболеваемости ветряной оспой был зафиксирован в 2019 г. — 1 158 случаев. В 2021г. зарегистрировано 483 случая заболевания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная масса заболевших – 99,6% — дети 0-17  лет.  Среди  них  преобладают  дети  в  возрасте  3 — 6  лет – 57,6%,  на долю школьников 7-14 лет приходится 22,6%, детей 0-2 лет – 11,5%.

В связи с тем, что в предыдущие годы ветряной оспой болели дети младших возрастов в 2021г. отмечается изменение  структуры заболевших в разрезе детских контингентов за счет роста заболеваемости среди старших детей — школьников и организованных дошкольников садовского возраста: 55%  — организованные  дети  садовского  возраста, 28% — школьники, 10% — неорганизованные дошкольники ясельного возраста и только 5,5% — организованные дошкольники ясельного возраста. 

В январе-марте 2022г. зарегистрировано 130 случаев заболевания – в основном в детских организованных коллективах.

Это свидетельствует не только о массовом распространении инфекции в детских дошкольных коллективах, но и в домашних очагах, а также в целом о высокой восприимчивости к вирусу этих возрастных групп и о необходимости проведения массовой иммунизации детей против ветряной оспы в ясельном возрасте до формирования организованных детских коллективов, предпочтительно, с учетом определенных территорий распространенности ветряной оспы в пределах города и района.

 

Дата публикации: 30.03.2022