28 апреля-Всемирный день охраны труда.

 

Международная организация труда включила в 2003 году этот день в календарь праздничных дат как день особого внимания к обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Ежегодно девизы и лозунги праздника меняются, но все они неизменно связаны с сохранением здоровья и безопасности работников на рабочих местах. Лозунг дня текущего года: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Организация и проведение Всемирного дня охраны труда – это дополнительная возможность подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимости решать возникающие проблемы в организации безопасности работников.

Эффективный социальный диалог позволяет социальным партнерам активно участвовать в принятии решений в сфере охраны труда и вносит решающий вклад в повышение ответственности и заинтересованности сторон за безопасность труда.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает вовлеченность и активное участие как администрации, так и работников в постоянном улучшении условий труда. Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники могут открыто говорить о возможных угрозах для своей безопасности, а администрация совместно с работниками находить эффективные и надежные решения для устранения возникающих проблем. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

В Республиканском комитете Белорусского профсоюза работников здравоохранения уверены, что мероприятия Всемирного дня охраны труда помогут нанимателям и профсоюзным организациям в формировании высокой культуры безопасности на всех уровнях.

Берегите себя и будьте здоровы.

Дата публикации: 27.04.2022