О ходе вакцинации против короновирусной инфекции на 10 августа 2022г.

 8 августа министром здравоохранения утвержден приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.08.2022г. № 1044 «О порядке проведения вакцинации против COVID-19».

Приказом утверждена Инструкция о порядке проведения первичной и бустерной (повторной) вакцинации против коронавирусной инфекции.

Этим же приказом расширен подлежащий вакцинации возрастной контингент – вакцинацию можно начинать с 5-летнего возраста. Для 2-кратной вакцинации детей применяется вакцина китайского производства Vero Cell (Sinopharm); бустерная прививка детям не пока не предусматривается.

Бустерные вакцинации взрослым проводятся с интервалом 6 месяцев после предыдущей прививки.

А вот переболевшим и ранее не привитым вакцинироваться можно и нужно сразу после клинического выздоровления (или завершения изоляции, если в ней была необходимость).

Вакцинация проводится после обязятельного осмотра пациента врачом, информирования пациента (или его законного представителя) о коронавирусной инфекции, наименовании вакцины, наличии противопоказаний к ее применению, закономерностях и особенностях течения поствакцинального периода, а также при после получения согласия (пациента или его законного представителя) на проведение прививок (в соответствии с законодательством).

В настоящий момент в Беларуси циркулируют штаммы стелс-омикрон (8%), ВА.4 и ВА.5 (92%); в Минске и Витебске выявлен новый подвид штамма омикрон ВА 2.75, получивший за быстроту распространения название “ниндзя”.

В сентябре прогнозируется очередная «волна» заболеваемости COVID-19. Поэтому с первичной или бустерной прививкой надо торопиться, чтобы успеть до подъема заболеваемости и коронавирусной инфекции, и гриппа.

Вакцинацию против коронавирусной инфекции и гриппа можно совмещать и делать в один день.

В Слуцком районе по состоянию на 20 июля 2022 года первичную вакцинацию  против коронавирусной инфекции получили 61 935 человек (70,22% населения): привиты  60 921 взрослый и 1 014 детей 12-17 лет.

Бустерную (повторную) прививку получили  13 076 взрослых  (или 14,84% населения).

Напоминаем, что привиться  городским взрослым жителям временно можно только в прививочном кабинете № 215 взрослой поликлиники (в рабочие дни с 900 до 1930, в субботу и  воскресенье с 900 до 1500), детям – в прививочном кабинете № 303 детской поликлиники (понедельник-вторник, четверг-пятница — с 830 до 1930, среда — с 930 до 1930).

Сельские жители (дети и взрослые) вакцинируются в амбулаториях или больницах по месту жительства (по графику работы).

Для первичной вакцинации взрослых на данном этапе применяется китайская цельновирионная вакцина Vero Cell (Sinopharm) и российская векторная вакцина «Спутник Лайт», для бустерной прививки доступны российские векторные вакцины «Спутник Лайт» и I компонент «Спутник V» (торговое название «Гам-КОВИД-Вак»).

 

Материал подготовлен врачом-эпидемиологом Антонович И.О.

 

 

 

 

Дата публикации: 11.08.2022