Холера

По оценкам Всемирной организации здравоохранения ( далее- ВОЗ) ежегодно в мире регистрируется от 1, 3 до 4 миллионов случаев заболевания холерой и от 21 до 143 тыс. случаев смерти.

         Министерство здравоохранения Республики Беларусь ( далее- Минздрав) информирует об ухудшении эпидемиологической ситуации по холере в Сирии.

По данным ВОЗ первые случаи заболевания зарегистрированы в конце августа текущего года. По состоянию на 10.11.2022 случаи холеры зарегистрированы в 14 провинциях страны с максимальным числом в Алеппо, Лакатия, Ракка, Хакасе, Дамаске. Всего зарегистрировано более 30 тыс. предполагаемых случаев заболевания, из которых подтверждено по меньшей мере 400, около 90 человек умерли. Фактором передачи инфекции стала вода из реки Ефрат, используемая населением для питья и хозяйственных нужд, а также вода из централизованных источников водоснабжения, контаминированная возбудителем холеры вследствие разрушения систем водоснабжения, водоочистных сооружений, насосных станций.

         Высокая активность миграционных процессов, в том числе с гуманитарной и туристической целями, повышает риск завоза и распространения холеры на территории Республики Беларусь.

         Исторические данные: случаи холеры зарегистрированы еще с древних времен. Но характер эпидемии эта инфекция  приобрела именно в начале 19 века с развитием путешествий, дальних военных походов и торговли. В 19 веке холера распространилась по всему миру из своего первоначального резервуара —  дельты реки Ганг в Индии. В дальнейшем произошло шесть пандемий, которые унесли жизни миллионов людей на всех континентах. Текущая ( седьмая ) пандемия началась в 1961 году в Южной Азии, в 1971 году распространилась на Африку, а в 1991 году – на Америку.

         Холера – это острая кишечная  инфекция, возникающая в результате инфицирования человека  холерным вибрионом. Холерой могут заболеть и взрослые, и дети. Часто инфекция сопровождается поносом, либо не имеет каких-либо выраженных симптомов проявления. Однако в некоторых случаях через 12 часов – 5 дней после попадания в организм бактерии у пациентов развивается обильный  понос цвета рисового отвара, присоединяется  рвота, судороги. Потеря больших количеств жидкости  быстро приводит  к тяжелому обезвоживанию организма. При отсутствии надлежащего лечения это может закончиться  летальным исходом.

         Источник инфекции при холере – больной человек, который выделяет возбудителя с фекалиями в окружающую среду.

         Возбудитель холеры может находиться в окружающей среде: в реках и прибрежных водах, пищевых продуктах и предметах домашнего обихода. В районах, где не проводится надлежащая обработка сточных вод и отсутствуют запасы питьевой воды, болезнь  быстро распространяется.

         Заражение холерой может произойти при употреблении воды ( основной фактор передачи) или продуктов, загрязненных вибрионами (сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку морепродукты, свежие фрукты и овощи, а также другие продукты, загрязненные во время их приготовления или хранения).

         Для предупреждения заражения следует соблюдать меры личной профилактики:

— употреблять для питьевых целей , мытья фруктов и овощей , бытовых целей кипяченую  или бутилированную воду ( во время туристических поездок важно воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков);

— исключить из употребления сырые и недостаточно термически обработанные продукты водных объектов ( рыба и морепродукты), не покупать пищевые продукты у уличных и случайных торговцев. Исключение составляют фрукты и овощи, которые необходимо собственно ручно очистить  ( от кожуры и т.п.);

— использовать для купания только водоемы, разрешенные для организованного отдыха. При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах избегать попадания воды в полость рта;

— соблюдать правила личной гигиены, в т.ч. гигиены рук.

          При планировании поездок за границу ( туристических и деловых, бизнес-коммуникаций, медицинского туризма и т.д.) необходимо уточнить сведения об эпидемиологической ситуации по заболеваниям, характерным для страны пребывания, в том числе по холере.  С данной информацией можно ознакомиться на интернет-сайтах Министерства здравоохранения Республики Беларусь ( minzdrav.gov.by) и государственного учреждения « Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» ( rcheph.by).   

Дата публикации: 25.11.2022