Сальмонеллез легче предупредить…

Сальмонеллез – инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Salmonella, проявляющееся общей интоксикацией, поражением желудочно-кишечного тракта ( тошнота, рвота, боли в животе, зловонный жидкий стул цвета болотной тины со слизью).

         Сальмонеллез распространен повсеместно, он регистрируется везде, где есть животные или продукты питания животного происхождения.

         Основными источниками инфекции являются животные ( сельскохозяйственные животные и птицы, в первую очередь куры, гуси, утки, домашние  питомцы ( кошки,  собаки, черепахи и др. рептилии) и больной  человек или  бактерионоситель.

         Сальмонеллезами могут болеть как взрослые, так и дети любого возраста, но наиболее подвержены заболеванию дети ясельного возраста,  пожилые, а также лица с ослабленным иммунитетом.

         В большинстве случаев ( 90 % от общего числа зарегистрированных случаев) заражение сальмонеллезом происходит по месту жительства, в основном посредством пищевого пути передачи инфекции ( 92 % случаев), на контактно-бытовой путь передачи инфекции приходится 4 % случаев ( реализуется при несоблюдении гигиены рук).

         Основными факторами передачи возбудителя являются продукты животного происхождения ( яйца, мясо, мясо птицы и молоко, а также блюда их содержащие, если они приготовлены с нарушением технологии приготовления и температурного режима). Кроме того, фактором передачи инфекции может служить любой пищевой продукт, если в его приготовлении участвовал человек , болеющий сальмонеллезом или носитель возбудителя.

         Сальмонеллы устойчивы в окружающей среде, они не бояться низких температур. При хранении в холодильнике могут сохранять свою жизнеспособность в молоке до 10 дней, в мясе и колбасных изделиях – до 2-4 месяцев, в яйцах – до 1 года, на яичной скорлупе – 2-3 недели. Кроме того,  в продуктах возбудители сальмонеллеза не только сохраняются, но и размножаются, не изменяя при этом внешний вид и вкус продуктов.

Период от момента попадания в организм возбудителя до начала клинических проявлений ( инкубационный период)  при пищевом пути заражения колеблется от 6 часов до 3 суток, при контактно-бытовом пути передачи инфекции – удлиняется до 7 дней.

Чтобы избежать  заболевания сальмонеллезом  рекомендуем:

— готовые продукты , особенно салаты, изделия с фаршем или кремом,  хранить только в холодильнике;

— сырые и готовые продукты важно разделывать на разных досках и разными ножами;

— не покупать продукты в магазине, где продавец на одних весах взвешивает и сырую,  и готовую продукцию;

— мыть  куриные яйца;

— не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более 2 часов;

— используйте для питья только бутилированную или кипяченую воду;

— при выборе пищевых продуктов  обращать внимание на маркировку и приобретать продукты в пределах срока годности.  Если дата изготовления или срок годности в маркировке продукта отсутствуют, нечеткие, « смазаны», « подтерты», заклеены стикерами или есть какие-либо другие поводы усомниться в их достоверности, то от таких продуктов лучше отказаться;

— совершая покупки продуктов, обращать внимание на температурные условия   реализации покупаемого  продукта  и их соответствие требованиям завода-изготовителя , изложенным на упаковке товара;

 — соблюдать гигиену рук.

 

Врач-эпидемиолог ( заведующий) отдела эпидемиологии И.Н. Черкас    

Дата публикации: 30.12.2022