Острые респираторные инфекции, 25.01.2023. Вакцинация против COVID-19

Как уже неоднократно отмечалось, для эпидемиологического сезона характерна так называемая тридемия — одновременная циркуляция коронавируса, вирусов гриппа, др. респираторных вирусов, среди которых респираторно-синцитиальный.  

По заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается стабильная ситуация.

Появление новых генетических линий SARS-CoV-2, несущих мутации в составе вариабельных участков генома вируса — естественный процесс эволюции вируса. Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава проводят постоянный молекулярно-генетический скрининг вариантов вируса SARs-CoV-2 с целью слежения и контроля за появлением новых вариантов, циркулирующих в стране. Особенное внимание уделяется выявлению генных вариантов, вызывающих беспокойство мировой системы здравоохранения (ВОЗ).

В мире продолжается циркуляция коронавирусов сублиний варианта Омикрон. Новый вариант коронавируса XBB.1.5 получил название «Кракен». Не исключается, что этот вариант появился в результате заражения одного человека двумя разными линиями Омикрона. Вариант ХВВ – «Гриффон» является результатом обмена генетической информацией вариантов Омикрона BA.2.10.1 и BA.2.75 («Кентавр»). Генетически XBB.1.5 подобен другим субвариантам омикрона, однако он обладает улучшенной способностью связываться с клетками человека и инфицировать их.

Впервые вариант ХВВ.1.5 был выявлен в октябре 2022 года в США и является доминирующим штаммом на территории США. Также новый вариант обнаружен как минимум в 35 других странах. Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что с точки зрения роста и распространения у варианта XBB.1.5 больше перспектив, чем у остальных известных вариантов вируса. В то же время ВОЗ подчеркивает, что нет никаких оснований считать этот подвариант более серьезным или вредоносным.

В Беларуси темпы роста заболеваемости снизились и продолжают регистрироваться сезонные уровни заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ). Этиологическими агентами ОРИ по-прежнему являются риновирусы, вирусы гриппа А/H1N1, гриппа В, респираторно-синцитиальные вирусы, метапневмовирусы, бокапарвовирусы, аденовирусы, коронавирусы SARS-CoV-2.

На текущей календарной неделе в организации здравоохранения Слуцкого района за первичной медицинской помощью ежедневно обращались 180-190 человек, а в структуре заболевших ОРИ на долю детского населения приходилось ≈ 56%. А вот в конце января — начале февраля, как и в предыдущие годы, мы не исключаем рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Специфическая профилактика – вакцинация – и в перспективе остается самым надежным и эффективным способом  предупреждения тяжелых случаев ОРИ.

В настоящий момент в стране продолжается иммунизация против коронавирусной инфекции.  В основном проводится бустерная вакцинация взрослых и первичная вакцинация детей.

Вместе с тем, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.01.2023г. №57 «Об изменении приказов Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 апреля 2021 г. № 412 и от 8 августа 2022 г. № 1044» в стране начинается бустерная вакцинация не только взрослых, но и детей 5-17 лет.

Бустерная вакцинация против COVID-19  — это 1-кратное введение вакцины через 6 мес. после законченной (первичной) или предыдущей бустерной вакцинации.

Вакцинация должна проводиться после информирования пациента (либо его законного представителя) об инфекции COVID-19, против которой проводится прививка, названии вакцины, наличии противопоказаний к ее применению, закономерностях и особенностях течения поствакцинального периода и получении согласия.

По состоянию на 25.01.2023 в Слуцком районе  первичную вакцинацию  получили 62 994 человека (72,36% населения Слуцкого района) — привиты  61 083 взрослых (86,51%) и 1 911 детей 5-17 лет (15,3%). Первичную бустерную-1 прививку против COVID-19 получили  57 100 взрослых  (или 65,6% населения) и 4 ребенка, повторную бустерную-2  – 7 267 взрослых (11,6%), бустерную-3 – 58 взрослых.

Для первичной и бустерной вакцинации взрослых и детей против коронавирусной инфекции на данном этапе в районе применяется 

китайская цельновирионная вакцина Vero Cell (Sinopharm),

кубинская белковая субъединичная вакцина СОБЕРАНА 02 (SOBERANA®02).

Для вакцинации взрослых также используются

I и II компоненты комбинированной векторной вакцины Спутник V (Гам-КОВИД-Вак, РБ),

российская векторная вакцины Спутник Лайт,

кубинская белковая субъединичной Соберана Плюс СТ (SOBERANA®ST).

Министерство здравоохранения Республики Беларусь планирует зарегистрировать отечественную вакцину от COVID-19 в декабре 2023 года. Начальник отдела науки Минздрава Маргарита Досина рассказала, что это будет классическая инактивированная вакцина. Отечественная вакцина защитит от нового штамма коронавируса.

«На сегодняшний момент у нас уже полностью разработан прототип, то есть в экспериментальных условиях получен флакончик с вакциной, который уже был апробирован на экспериментальных животных. Предварительные результаты показали, что он абсолютно безопасен, а главное эффективен. Сейчас ведется наработка опытно-промышленных партий, то сейчас происходит так называемый трансферт технологий, когда лабораторная технология переносится на промышленное производство. Таким образом, в этом году мы получим три опытно-промышленные партии. В ближайшее время начнутся доклинические исследования. После того как эффективность препарата будет доказана, начнутся клинические исследования. Планируется, что в декабре мы выйдем на регистрацию данного препарата.

Министерством здравоохранения ведется постоянный мониторинг тех штаммов, которые циркулируют на территории Беларуси. Если мы замечаем, что появляются новые штаммы, которые могут повлиять, например, на иммуногенную активность, то они будут вноситься в отечественную вакцину. Это открытая платформа, позволяющая подстраивать препарат под характерные для территории Беларуси штаммы», – добавила Маргарита Досина.

Дата публикации: 25.01.2023