Новости

Европейской недели иммунизации в Республике Беларусь

19.04.2024

  Просим пройти  Интернет-опрос (перечень вопросов на тему «Что Вы знаете о вакцинации?») в рамках проведения Европейской недели иммунизации в Республике Беларусь.   Памятки и буклеты: Вирусный гепатит В (Буклет) Ветряная оспа (Буклет) Проект Прививки от А до Я (Буклет) Туберкулез (Буклет ) Дифтерия, коклюш, столбняк (Буклет) Пневмококковая инфекция Прививки от А до Я (Буклет)…

Читать дальше

Защитите себя от клещевого энцефалита

17.04.2024

В Беларуси начался период активности иксодовых клещей, которые являются переносчиками возбудителей заболеваний. Независимо от того, что эти насекомые маленькие и их укусы безболезненные, они далеко не безобидные. Наибольший пик активности у клещей наблюдается в период усиления солнечной активности – ранней весной. Второй пик – конец августа-начало сентября. Всего же за помощью по поводу укусов клещей…

Читать дальше

Для сведения.О вступлении в силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.02.2023 № 22

17.04.2024

В связи с признанием утратившими силу Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011г.  №110, с изменениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.10.2015 № 102; Санитарных норм и правил «Требования к системам водоотведения населенных пунктов», утвержденных постановлением Министерства…

Читать дальше

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ – инфекции на территории Слуцкого района на 01.04.2024

17.04.2024

Зарегистрировано (по кумулятивным данным с 1989г по 01.03.2024г) 397 случаев ВИЧ-инфекции, что составляет 7,3% от числа случаев ВИЧ-инфекции по Минской области. Количество людей, живущих с ВИЧ – 290 человек. Показатель распространенности составил 336,3 на 100 тыс. или 0,3% населения района. По заболеваемости и распространенности Слуцкий район занимает 4 место среди районов Минской области. За январь-…

Читать дальше

Завозной случай кори зарегистрировали в Добруше

12.04.2024

БелТА со ссылкой на Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщило, что у взрослого жителя Добруша зарегистрирован завозной случай кори. До этого корь на территории района в последний раз регистрировали в 2019 году. Эпидемиологи напомнили, что наиболее эффективным способом профилактики кори остается вакцинация в 1 год и в 6 лет, а также по…

Читать дальше

РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению санитарно-гигиенической экспертизы и выдаче санитарно-гигиенических заключений субъектам, оказывающим услуги по дезинсекции и дератизации

09.04.2024

Государственное учреждение «Слуцкий зональный   центр гигиены и эпидемиологии» информирует заинтересованных, что согласно приложению к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь 17.07.2012 № 104 ( в редакции постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь 18.11.2016 № 114) к Перечню работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения относится деятельность в области обслуживания зданий и территорий: деятельность…

Читать дальше

ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ В МИРЕ. Крымско-Конго геморрагическая лихорадка

05.04.2024

Конго-крымская геморрагическая лихорадка (далее – ККГЛ) является широко распространенной болезнью, которую вызывает передаваемый клещами вирус (Nairovirus) семейства Bunyaviridae. Вирус ККГЛ вызывает вспышки тяжелой вирусной геморрагической лихорадки с коэффициентом летальности 10-40%. Ситуация в мире. ККГЛ является эндемической в Африке,на Балканах, на Ближнем Востоке и в азиатских странах к югу от 50-й параллели северной широты – географической…

Читать дальше

Что делать, если вас укусил клещ

28.03.2024

С февраля этого года отмечается активизация иксодовых клещей. По данным ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», к настоящему времени зарегистрировано более 10 случаев обращений граждан в организации здравоохранения по поводу присасывания клещей (Брестская, Гродненская и Минская области). В связи с происходящими климатическими изменениями в сторону потепления продолжительность периода активности клещей в последние годы…

Читать дальше

Опасные услуги красоты!

27.03.2024

Парикмахерские и косметические услуги, услуги по маникюру и педикюру, пирсинг, перманентный макияж, нанесение тату, визаж  одни из самых популярных видов деятельности осуществляемые самозанятыми в Беларуси. Обусловлено это хорошим спросом на такие услуги и тем, что оказание этих услуг физическими лицами в нашей стране не относится к предпринимательской деятельности. То есть будущим мастерам не нужно регистрироваться…

Читать дальше

И снова КОКЛЮШ. В ЕС отмечается подъем заболеваемости

27.03.2024

По всей Европе отмечается подъем заболеваемости коклюшем, в частности новые случаи регистрируются в Чехии и Нидерландах. По информации чешских властей на данный момент количество заболевших коклюшем возросло до 3 084 человек. Вакцинация от коклюша в Чехии обязательна для населения с рождения: 3-кратная вакцинация проводится на первом году жизни, затем в 6 и 9 лет. По…

Читать дальше