Острые кишечные инфекции и их профилактика

         Острые кишечные инфекции ( далее — ОКИ) — это группа инфекционных заболеваний, вызванных микроорганизмами ( бактериями и вирусами), проявляющимися расстройством пищеварения и симптомами обезвоживания.

         ОКИ — серьезная проблема здравоохранения, по данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется 1-1, 2 миллиарда диарейных заболеваний, от которых умирает до 4 миллионов человек, причем  60 -70 % заболевших составляют дети до 14 лет.

          За последние годы возросла распространенность кишечными инфекциями вирусной природы.  Преобладающее место занимают гастроэнтериты , вызываемые ротавирусами, вторыми по частоте возникновения —  гастроэнтериты , вызываемые норовирусами.

         Ротавирусные гастроэнтериты регистрируются в  течение всего года, однако подъем заболеваемости отмечается в зимне-весенний период года, преимущественно с февраля — марта . Среди заболевших преобладают дети в возрасте до 6 лет, а также пожилые люди с ослабленным иммунитетом.

         В Слуцком районе в   1 квартале текущего года  у 92 % заболевших был выделен ротавирус. Городские жители в 2, 4 раза болели чаще сельчан. В 100 % болели дети дошкольного возраста. Наиболее уязвимая группа — дети ясельного возраста неорганизованные.

         Ротавирусная инфекция- это острая вирусная кишечная инфекция, называемая также болезнью «грязных рук». Возбудитель заболевания распространён во внешней среде и обладает высокой устойчивостью — сохраняется при нулевой температуре . Может длительно находится в воде. Быстро погибает при кипячении.

         Источником инфекции является  человек с выраженной формой заболевания или бессимптомно выделяющий вирусы.

         Заражение возможно контактно-бытовым, пищевым или водным путями. Основными факторами передачи являются предметы обихода, детские игрушки, соски , продукты питания (немытые фрукты, ягоды), вода.

         Заболевание развивается остро,  период от заражения до первых признаков проявления болезни может растягиваться до 7 дней, но в большинстве случаев он  укорачивается до 1 суток.

         Довольно часто заболевание начинается с рвоты- это симптом маркер ротавирусной инфекции, потом появляется диарея — частый жидкий водянистый стул. Может отмечаться повышенная температура тела, головная боль, насморк, боль в горле.

         Группой риска по заболеванию являются дети первых лет жизни.

         Устанавливая причины заболевания у жителей Слуцкого района , хотелось бы напомнить следующие меры профилактики острых кишечных инфекций, в том числе и  ротавирусной:

  • соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом после возвращения с улицы, перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета и др. При отсутствии возможности вымыть руки — воспользоваться влажными салфетками, антисептиком;
  • — ограничить контакты с лицами, у которых отмечаются симптомы острой респираторной и кишечной инфекции, стараться не посещать с ребёнком места большого скопления людей, в том числе общественный транспорт, магазины;
  • — для питья использовать кипяченую воду или упакованную питьевую воду, строго соблюдая сроки годности и условия хранения вскрытой упаковки, рекомендованные заводом- изготовителем;
  • — овощи, фрукты, ягоды тщательно мыть под проточной  водой, для малышей — дополнительно промыть охлажденной кипяченой водой;
  • — соблюдать сроки и условия хранения продуктов питания. Если  планируется выезд для отдыха за город, то все скоропортящиеся продукты  необходимо держать в сумке-холодильнике. Не рекомендуется брать с собой на пикник  продукты , не подвергшиеся термической обработке. Молочные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом- все они служат в жару питательной средой  для развития болезнетворных микробов. Все продукты должны быть защищены от насекомых, грызунов и иных животных ;
  • — использовать отдельные разделочные ножи и доски для сырых и готовых продуктов;
  • — не приобретать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;
  • — разбавлять молочные смеси только остывающей кипяченой водой и готовить, исключительно, на одно кормление. Посуда, используемая для питания ребёнка, должна быть чистой и индивидуальной.  Нельзя оставлять приготовленную пищу, и особенно для детей,  при комнатной температуре более,  чем на 2 часа;
  • — не употреблять продукты с истекшим сроком годности;
  • — в холодильнике соблюдать принцип товарного соседства — не ставить мясо на разморозку на верхнюю полку, если на нижней полке открытый салат или торт;
  • — ежедневно проводить влажную уборку с использованием моющих средств, важно следить за чистотой детских игрушек и других предметов, которые ребёнок может попробовать на вкус.

         При возникновении случая  острой кишечной инфекции в семье  и  лечении заболевшего на дому, следует по возможности изолировать его от здоровых членов семьи, в первую очередь от маленьких детей, выделить отдельную посуду, бельё, полотенце и вдвое усилить борьбу за чистоту в помещении, при уходе  — используйте маску и перчатки.

         Не допускайте детей с проявлениями заболевания ( повышение температуры тела, наличие головной боли, тошноты, рвоты, диареии и др.) к посещению детских коллективов, так как они могут послужить источником заболевания для других.

         Соблюдение этих простых правил поможет Вам защитить себя и Ваших детей от заболевания!

           Врач-эпидемиолог (заведующий) отдела эпидемиологии ГУ « Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии»   И.Н.Черкас

Дата публикации: 14.05.2022