Новости

Лихорадка ДЕНГЕ

29.04.2024

Денге («костоломная лихорадка») – острое трансмиссивное вирусное заболевание, которое протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. Переносчиками вируса денге являются женские особи комаров, в основном вида Aedes aegypti и в меньшей степени – Aedes albopictus.  Комар становится заразным через 8 – 12 дней после попадания в его организм крови больного человека…

Читать дальше

Информационный материал к ЕНИ-2024. Иммунопрофилактике: нет или да?

26.04.2024

Отношение к прививкам в мире в последние годы складывается неоднозначное. Не смотря на то, что массовая вакцинация против многих инфекционных заболеваний привела к успешному снижению уровня заболеваемости, осложнений, смертности, а некоторых инфекций практически к исчезновению, ряды, как активных приверженцев обязательной вакцинации населения, так и их оппонентов, утверждающих, что прививки – это страшное зло, растут. При…

Читать дальше

Информация по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний

26.04.2024

Права граждан Республики Беларусь в области охраны здоровья по профилактике инфекционных заболеваний. Право на охрану здоровья регламентируется Конституцией Республики Беларусь «Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом. Граждане заботятся о сохранении собственного здоровья» (статья 45). Государство предоставляет каждому возможность защитить себя от заражения…

Читать дальше

Европейская неделя иммунизации

24.04.2024

Что такое вакцины Вакцины – это лекарственные иммунобиологические препараты. Они содержат ослабленные живые, но чаще убитые возбудители инфекции или их частички. То есть  в их составе только  активные компоненты, обеспечивающие формирование невосприимчивости к определенным инфекционным заболеваниям за счет выработки специфичных антител к возбудителям и клеток памяти. Применяются и живые вакцины, содержащие специальные вакцинные или, так…

Читать дальше

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

24.04.2024

Всемирный день борьбы с малярией учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии. Малярия – опасное для жизни заболевание, вызываемое паразитами семейства Plasmodium, которые передаются людям в результате укусов инфицированных самок малярийных комаров (Anopheles). Малярия поддается профилактике и лечению….

Читать дальше

Пресс-конференция: «Проведение Европейской недели иммунизации»

23.04.2024

С 21 по 27 апреля 2024 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации, которой и была посвящена проходившая 22 апреля в Национальном пресс-центре Республики Беларусь  пресс-конференция: «Проведение Европейской недели иммунизации». https://www.youtube.com/watch?v=tTvZrDN_TnQ Заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и…

Читать дальше

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ – 2024. Все, что в человеческих силах: спасение жизней с помощью иммунизации

22.04.2024

С 21 по 27 апреля 2024 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ). Цель ЕНИ – информировать общество о той важнейшей роли, которую вакцинация играет в профилактике болезней и защите жизни. Мы можем создать условия…

Читать дальше

Европейской недели иммунизации в Республике Беларусь

19.04.2024

  Просим пройти  Интернет-опрос (перечень вопросов на тему «Что Вы знаете о вакцинации?») в рамках проведения Европейской недели иммунизации в Республике Беларусь.   Памятки и буклеты: Вирусный гепатит В (Буклет) Ветряная оспа (Буклет) Проект Прививки от А до Я (Буклет) Туберкулез (Буклет ) Дифтерия, коклюш, столбняк (Буклет) Пневмококковая инфекция Прививки от А до Я (Буклет)…

Читать дальше

Защитите себя от клещевого энцефалита

17.04.2024

В Беларуси начался период активности иксодовых клещей, которые являются переносчиками возбудителей заболеваний. Независимо от того, что эти насекомые маленькие и их укусы безболезненные, они далеко не безобидные. Наибольший пик активности у клещей наблюдается в период усиления солнечной активности – ранней весной. Второй пик – конец августа-начало сентября. Всего же за помощью по поводу укусов клещей…

Читать дальше

Для сведения.О вступлении в силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.02.2023 № 22

17.04.2024

В связи с признанием утратившими силу Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011г.  №110, с изменениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.10.2015 № 102; Санитарных норм и правил «Требования к системам водоотведения населенных пунктов», утвержденных постановлением Министерства…

Читать дальше