Результаты радиационного контроля продуктов питания, других объектов на территории Слуцкого района за 2021 г.

В ГУ «Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии»   контроль за содержанием радионуклидов в пищевых продуктах проводится по двум направлениям:

         — государственный санитарный надзор за соблюдением требований действующих гигиенических нормативов, санитарных норм и правил, в том числе за организацией и проведением производственного (ведомственного) радиационного контроля предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию продукции в соответствии с требованиями своих положений о радиационном контроле и согласно утвержденным в установленном порядке схемам контроля.

        — радиационный контроль пищевых продуктов, производимых в личных подсобных хозяйствах.

Каждый случай превышения допустимых уровней по содержанию радионуклидов в пищевых продуктах, производимых и (или) реализуемых субъектами хозяйствования различных форм собственности, выявленный учреждением, подлежит расследованию. Обязательно о данном факте информируется вышестоящий орган государственного санитарного надзора с предоставлением материалов расследования.

В 2021 году в порядке осуществления государственного санитарного надзора было исследовано 520 проб пищевых продуктов на содержание радионуклидов цезия-137.

В основных пищевых продуктах, производимых в производственном секторе (молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, овощи, ягоды и фрукты и др.), не выявлено превышения допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137.

Следует отметить, что фактические значения содержания цезия-137  в основных пищевых продуктах значительно ниже нормативных уровней, установленных «Республиканскими допустимыми уровнями содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)». Так, содержание цезия -137 в исследованных пробах молока из производственного сектора в 100 % и в 99,3% проб молока из частного сектора не превышало 37 Бк/л при допустимом уровне  — 100 Бк/л. Во всех исследованных пробах говядины содержание цезия-137 не превышало 100 Бк/кг при допустимом уровне – 500 Бк/кг

В 2021 году центром гигиены и эпидемиологии на содержание радионуклидов цезия -137 было исследовано 250 проб пищевых продуктов, произведенных в личных подсобных хозяйства.

Превышения допустимых уровней по содержанию цезия-137 регистрировались в лесных  грибах. Грибы свежие д. Строхово 551,7 Бк/кг (норма 370 Бк/кг), грибы сушеные д. Строхово 6500 Бк/кг ( норма 2500 Бк/кг).

В настоящее время радиационный контроль за содержанием радионуклидов цезия-137 в лесных ягодах и грибах, мясе диких животных не теряет свой актуальности в целях ограничения доз внутреннего облучения населения.

Так, за 2018-2020 гг. превышения допустимых уровней по содержанию цезия-137 регистрировались в 4 пробах (грибы свежие и сушеные).

Центром гигиены и эпидемиологии осуществлялся также контроль за мощностью дозы гамма-излучений, эквивалентной равновесной объемной активностью дочерних продуктов радона в воздухе помещений.

В 2021 году проведено 35 обследований объектов по мощности дозы гамма излучений, из них 4 жилых дома, 35 территорий объектов, лечебно-оздоровительных учреждений, 2 оздоровительные организации для детей, 9 детских дошкольных учреждений. Превышений мощности эффективной дозы гамма излучения не установлено.

В 32 объектах проведено обследование на содержание эквивалентной равновесной объемной активности изотопов радона. Зданий и сооружений не отвечающим требованиям нормативных документов не выявлено.

Для исключения употребления загрязненных радионуклидами пищевых продуктов (даров леса, мясо диких животных, продукции из личных подсобных хозяйств) необходимо покупать продукцию исследованную на содержание радионуклидов. Или самостоятельно ее проверять в аккредитованных лабораториях, в том числе лаборатории ГУ «Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии».

 

Заместитель главного врача    Игнатович С.А.

 

Дата публикации: 16.05.2022