Вакцинация от гриппа и коронавируса

В эпидемический сезон 2022-2023 мы по-прежнему рискуем заразиться двумя инфекциями одновременно. В мире продолжается эпидемия COVID-19, появляются новые штаммы коронавируса, а если к ней присоединится ещё и вспышка сезонного гриппа, то оба заболевания могут усугубить течение друг друга и привести к неблагоприятным последствиям для жизни и здоровья людей.

В настоящее время собрано существенное количество данных относительно безопасности вакцин против COVID-19, которые в настоящее время одобрены или разрешены FDA (США) и ВОЗ. Это позволяет проводить одновременное введение вакцины COVID-19 и других вакцин в тот же день, а также совместное введение в течение 14 дней (Interim Clinical Considerations for Use of COVID-19 Vaccines /CDC).

 

Вместе с тем, имеется ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19. Вакцинация современными адъювантными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ, и, по всей видимости, коронавирусной инфекцией.

В Слуцком районе по состоянию на 30 сентября 2022 года первичную вакцинацию  против коронавирусной инфекции получили 62 485 человека (70,85% населения): привиты  60 931 взрослых и 1 569 детей 5-17 лет.

Первичную бустерную (повторную или поддерживающую) прививку против COVID-19 получили  27 828 взрослых  (или 31,55% населения), повторную бустерную — 254.

Для первичной вакцинации взрослых и детей против коронавирусной инфекции на данном этапе по-прежнему доступна

китайская цельновирионная вакцина Vero Cell (Sinopharm),

для бустерной прививки – российская векторная вакцина I и II  компоненты «Спутник V» (торговое название «Гам-КОВИД-Вак»).

С 23 сентября в Слуцком районе начата прививочная кампания иммунизации против сезонного гриппа. За неполную рабочую неделю вакцинированы 4 742 человека (5,38% населения).

Для вакцинации против гриппа применяются на бесплатной (бюджетной) основе инактивированная тривалентная полимер-субъединичная  вакцина Гриппол плюс (РФ) и на платной (внебюджетной) основе — инактивированная четырехвалентная (квадривалентная) сплит-вакцина (расщеплённая) Ваксигрип тетра (Франция).

Вакцинация проводится в организациях здравоохранения по месту жительства (в т.ч. сельские участковые больницы, врачебные амбулатории и ФАП, детская и взрослые поликлиники), а также выездными прививочными бригадами на рабосих местах и в учреждениях образования.

В настоящее время во взрослой  поликлинике на бесплатной основе проводится вакцинация против гриппа:

в рабочие дни (прививочный кабинет № 215)

с 8.00 до 19.30;

в субботу (кабинет № 218) с 9.00 до 14.30.

Вакцинация на платной основе (за личные средства) проводится только в рабочие дни.

Сделать прививку детям можно и в детской поликлинике:

в рабочие дни (прививочный кабинет № 309)

с 8.00 до 19.30.

 

Дата публикации: 03.10.2022