Вакцинации против ГРИППА и КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

В Слуцком районе параллельно проводятся прививочные кампании вакцинации против ГРИППА и КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

По желанию и с согласия пациента эти прививки могут быть проведены в один день.

 В Слуцком районе по состоянию на 12 октября 2022 года (с 21 января 2021 г.) первичную вакцинацию  против коронавирусной инфекции получили 62 595 человек (70,97% населения): привиты  60 934 взрослых и 1 661 ребенок 5-17 лет. Первичную бустерную (повторную или поддерживающую) прививку против COVID-19 получили  29 436 взрослых  (или 34,96% населения), повторную бустерную — 276.

Для первичной вакцинации взрослых и детей против коронавирусной инфекции на данном этапе по-прежнему доступна

китайская цельновирионная вакцина Vero Cell (Sinopharm),

для бустерной прививки – российская векторная вакцина I и II  компоненты «Спутник V» (торговое название «Гам-КОВИД-Вак»).

27.07.2022 в результате долгосрочной совместной работы между УП «Центр экспертиз и испытаний» и Регуляторным органом по лекарственным средствам оборудованию и медицинским изделиям Республики Куба (CECMED) в Беларуси зарегистрированы белковые субъединичные вакцины против COVID-19 — СОБЕРАНА Плюс СТ и СОБЕРАНА 02, производимые Национальным центром биопрепаратов (BioCen, ). СОБЕРАНА Плюс СТ, стала первой кубинской вакциной против COVID-19 зарегистрированной на европейском пространстве.

При клиническом изучении кубинские вакцины показали эффективность в отношении коронавирусной инфекции.

Вакцина SOBERANA®Plus (техническое название FINLAY-FR-1A) в октябре 2022 поступила на склады РУП «Белфармация», а после необходимых процедур проверки качества вакцина поступит в регионы Беларуси.

Белковая субъединичная вакцина SOBERANA PLUS   будет применяться для бустерной вакцинации.

Как и все вакцины на основе белка, вакцина SOBERANA PLUS содержит только являющийся антигеном очищенный вирусный RBD-белок, полученный с использованием рекомбинантной технологии. В 1 дозе вакцины 50 мкг белка RBD абсорбированы на гидроксиде алюминия.

 RBD (рецептор-связывающий домен=звено) отвечает за соединение коронавируса с рецептором ACE2 на мембране клеток человека.

Посредством этого рецептора (RBD) вирус проникает в клетку человека, размножается в ней, вызывая заболевание; затем в дальнейшем выделяется в окружающую среду и вызывает появление новых случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19.

С 23 сентября начата иммунизация против сезонного гриппа и по состоянию на 12.10.2022 в Слуцком районе привиты 12 953 человека (14,7% населения) – 2 078 детей и 10 875 взрослых.

Для вакцинации против гриппа применяются на бесплатной (бюджетной) основе инактивированная тривалентная полимер-субъединичная  вакцина Гриппол плюс (РФ) и на платной (внебюджетной) — инактивированная четырехвалентная (квадривалентная) сплит-вакцина (расщеплённая) Ваксигрип тетра (Франция) и Гриппол плюс.

Вакцинация проводится в организациях здравоохранения по месту жительства (сельские участковые больницы, врачебные амбулатории и ФАП, детская и взрослые поликлиники), а также выездными прививочными бригадами на рабочих местах.

В прививочных (процедурных) кабинетах сельских организаций здравоохранения прививки проводятся по графику их работы.

Графики работы выездных прививочных бригад, в т.ч. и в сельской местности, также заранее согласовываются.

Привиться против гриппа на платной основе (за личные средства) можно только в рабочие дни.

На бесплатной основе во взрослой  поликлинике вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции проводится:

  • в рабочие дни с 8.00 до 19.30 (прививочный кабинет № 215);
  • в субботу с 9.00 до 14.30 (кабинет № 218).

В детской поликлинике детей прививают:

  • в рабочие дни с 8.00 до 19.30 (прививочный кабинет № 309).

 

Дата публикации: 14.10.2022