ВАКЦИНАЦИЯ против ГРИППА и КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, 26.10.2022

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Беларуси в настоящее время достаточно оптимистичная. В ходе дозорного эпидемиологического слежения установлено, что регистрируются сезонные уровни заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

На 42-й календарной неделе за первичной медицинской помощью по поводу ОРИ в Слуцком районе ежедневно обращались 160-170 человек. В структуре заболевших превалирует детское население – около 60-65%. В основном за счет взрослых заболеваемость ОРИ среди сельского населения в 1,6 раза превышает заболеваемость городских жителей.

По результатам лабораторных исследований методом флуоресцирующих антител, методом полимеразной цепной реакции в настоящий момент в Беларуси выявляется циркуляция негриппозных респираторных вирусов. В частности, выявляются вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные, риновирусы и др.

С помощью метода полимеразной цепной реакции вирусы гриппа в этом сезоне пока не обнаруживаются. Вместе с тем вероятность широкого распространения гриппа в Беларуси в этом эпидемическом сезоне довольно высока — вирус гриппа возвращается в активную циркуляцию.

 А вот коронавирус SARS-CoV-2 продолжает циркулировать, что подтверждают результаты лабораторных исследований. Конечно, процент положительных результатов, полученных в лабораторных условиях с помощью полимеразной цепной реакции, невысокий, но и пациенты сегодня обследуются значительно реже.

Поэтому профилактика,  как острых респираторных заболеваний, так и коронавирусной инфекции, является сегодня весьма актуальной.

В Слуцком районе продолжается  массовая вакцинация детского и взрослого населения  против ГРИППА и КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Если подошло время для очередного бустера против COVID-19, можно одномоментно сделать две прививки — против гриппа и против коронавирусной инфекции: прививки делают в разные руки и разными шприцами. При желании эти две прививки могут быть проведены в один день или между ними соблюдается интервал в 14 дней.

ВОЗ рекомендовала странам ЕС достигнуть 70-процентного уровня вакцинации. В Беларуси этот показатель даже превысили: в стране полностью привито более 71% населения.  В Слуцком районе по состоянию на 26 октября 2022 года (с 21 января 2021 г.) первичную вакцинацию  против коронавирусной инфекции получили 62 653 человека (71,04% населения): привиты  60 935 взрослых (85,1%) и 1 718 детей (10,36%) 5-17 лет. Первичную бустерную (повторную или поддерживающую) прививку против COVID-19 получили  30 392 взрослых  (или 34,46% населения), повторную бустерную — 276.

На сегодня рекомендуется повторять бустер раз в полгода одной дозой любой из зарегистрированных в нашей стране вакцин. Все они эффективны, все они безопасны.

 Для первичной вакцинации взрослых и детей против коронавирусной инфекции на данном этапе применяется

китайская цельновирионная вакцина Vero Cell (Sinopharm),

для бустерной вакцинации – I и II  компоненты российской векторной вакцины «Спутник V» (торговое название «Гам-КОВИД-Вак»). Проходит процедуру проверки качества кубинская вакцина SOBERANA®Plus (Соберана плюс).

Чтобы успеть сформировать иммунитет и защитить себя в этом сезоне от заболевания гриппом, самое подходящее время для вакцинации – октябрь-ноябрь. В Слуцком районе иммунизация против сезонного гриппа начата  23 сентября: за неполные 5 рабочих недель привиты 27 152 человека (30,8% населения) – 4 162 ребенка (25,1%) и 22 990 (32,1%) взрослых. Прививочную кампанию против гриппа планируется завершить в ноябре – до начала эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Для вакцинации против гриппа на бесплатной (бюджетной) основе применяется инактивированная тривалентная полимер-субъединичная  вакцина Гриппол плюс (РФ).

Вакцинация необходима всем, но в первую очередь предлагается людям из групп риска: маленьким детям и пожилым людям, особенно старше 65 лет, детям из организованных коллективов, детям и взрослым с сопутствующими хроническими заболеваниями, людям, имеющим высокий профессиональный риск заражения (медработники, работники учреждений образования, культуры, торговли, транспорта), специалистам, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность страны и др.

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах организаций здравоохранения по месту жительства — детская и взрослые поликлиники, сельские участковые больницы и врачебные амбулатории.

В прививочных (процедурных) кабинетах сельских организаций здравоохранения прививки проводятся по графику их работы. На бесплатной основе во взрослой  поликлинике вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции проводится:

  • в рабочие дни с 8.00 до 19.30

(прививочный кабинет № 215);

  • в субботу с 9.00 до 14.30

(кабинет № 218).

В детской поликлинике детей прививают:

  • в рабочие дни с 8.00 до 19.30

(прививочный кабинет № 309).

Выездные прививочные бригады проводят прививки на рабочих местах, в учреждениях образования, на ФАП. График их работы заранее согласовывается.

На платной (внебюджетной) основе помимо Гриппол плюс доступна инактивированная четырехвалентная (квадривалентная) сплит-вакцина (расщеплённая) Ваксигрип тетра (Франция). Привиться против гриппа на платной основе — за личные средства или средства предприятий — можно только в рабочие дни.

Дата публикации: 27.10.2022