В плену у вирусов

https://www.sb.by/articles/v-plenu-u-virusov.html

 Кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой эпидемиологии БГМУ Ирина Вальчук

 Организм ребенка на стадии развития и роста подвержен факторам окружающей среды. Как минимизировать риски и защитить его от опасных последствий серьезных инфекционных заболеваний?

В структуре детской заболеваемости инфекционные болезни занимают лидирующую позицию и составляют более 90 %.

Спектр инфекционных заболеваний и уровни их распространенности определяются рядом факторов: климатогеографические характеристики территории, тип населенного пункта (город или село), социально-экономические условия, численность и плотность населения, демографическая ситуация. Заболеваемость детей инфекционными болезнями будет зависеть от того, посещает ли ребенок детский сад и в каком возрасте он туда попал, от количества детей в семье, уровня образования и дохода родителей, степени коммунального благоустройства территории, соблюдения стандартов гигиены и навыков санитарной культуры в семье, доступности и уровня организации медицинской помощи (выявление, диагностика, лечение и профилактика инфекций у детей).

При прочих равных условиях именно система профилактики играет определяющую роль в борьбе с детскими инфекциями и их негативными последствиями.

 Возникнет ли болезнь у ребенка или «пройдет мимо» него? Почему одни дети болеют чаще и тяжелее, а другие — реже и легче?

Это зависит от самого возбудителя (сколько микробных клеток попало в организм, какова степень их агрессивности) и уровня общей резистентности (сопротивляемости) организма. А главное, от наличия либо отсутствия специфического иммунитета у ребенка к данной инфекции, который формируется или естественным путем (вследствие перенесенного ребенком инфекционного заболевания), или в результате создания искусственного иммунитета с помощью вакцинации, что в современных условиях эффективно и безопасно.

Исход заболевания будет зависеть еще и от наличия у ребенка иммунодефицитных состояний, хронических соматических заболеваний, наследственной предрасположенности, характера течения беременности у матери, заболеваний, перенесенных в первые месяцы жизни, питания и других факторов.

 От каких распространенных в прошлом детских инфекций защитила вакцинация?

В середине прошлого века в Беларуси к группе широко распространенных детских инфекций, помимо ОРИ и гриппа, относились такие болезни как корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка), коклюш, ветряная оспа, скарлатина, дифтерия. Ежегодно ими переболевали десятки тысяч детей, а уровень летальности при этом достигал внушительных значений — до 10 % при осложненной кори, до 20—25 % при распространенных токсических формах дифтерии, примерно такой же процент неблагоприятных исходов отмечался при тяжелом течении скарлатины. Менее распространенными, но не менее тяжелыми и опасными формами детских инфекций в тот период были дизентерия, полиомиелит, вирусный гепатит А, столбняк, туберкулез. Из паразитарных болезней — малярия и целый ряд гельминтозов. После введения у нас в 50—80-е годы прошлого века плановой вакцинации заболеваемость, смертность и характер течения детских инфекций кардинально изменились. Сегодня туберкулез, столбняк, дифтерию, коклюш, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, грипп, краснуху, вирусный гепатит В, гемофильную инфекцию типа Вможно в полной мере назвать вакциноуправляемыми, та как эпидемический процесс при этих инфекциях полностью управляется средствами специфической профилактики — вакцинами и анатоксинами. Эти инфекции в настоящее время регистрируются в Беларуси в виде редких единичных разрозненных случаев либо носят завозной характер, в отношении кори, краснухи и синдрома врожденной краснухи в нашей стране уже достигнут статус элиминации (региональной ликвидации инфекции), что сертифицировано ВОЗ в 2016 году. А дифтерия не регистрируется у нас с 2011 года.

Болезни органов дыхания ежегодно занимают лидирующее положение в структуре детской заболеваемости — более 130 000 случаев на 100 000 детского населения в год. Заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в Беларуси составляет 30 000 — 35 000 случаев в год на 100 000 населения всех возрастов.

Как защитить ребенка от частых инфекционных заболеваний, если сделаны все обязательные прививки, а малыш все равно подхватывает одну болезнь за другой?

Все прививки, сделанные ребенку в рамках Национального календаря, гарантированно защитят его от наиболее опасных для детского организма инфекционных заболеваний. Но если речь идет о частых ОРИ (более 4—6 эпизодов в течение года), нужно обратить внимание на обязательную ежегодную вакцинацию против гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекции. Имеются научно доказанные данные о влиянии этих вакцин на снижение частоты рецидивирующих ОРИ у детей. В свою очередь, частые простуды выполняют роль триггеров (факторов-провокаторов) в развитии ряда хронических заболеваний органов дыхания у детей, в том числе бронхиальной астмы.

 

Дата публикации: 11.11.2022