Прививочная кампания

В период текущей кампании массовой иммунизации против гриппа планируется вакцинировать не менее 40% населения каждой административной территории, среди которых половина – дети. В Слуцком районе это 34 850 человек (8 390 детей и 26 460 взрослых), которых предполагается привить до декабря.

Как всегда, в первую очередь вакцинация рекомендована контингентам повышенного риска развития постгриппозных осложнений, а также повышенного риска возникновения и распространения гриппа. Следовательно, к приоритетным группам, которым вакцинация будет предложена, относятся

  • дети до трёх лет и пожилые люди,
  • беременные женщины,
  • лица с хронической патологией, иммунодефицитами и иммуносупрессией,
  • медработники, педагоги, работники спорта и культуры, общепита, торговли, сферы обслуживания и торговли, транспорта, энергообеспечения, связи и ЖКХ,
  • воспитанники дошкольных учреждений, школьники, учащиеся колледжей.

Первая партия гриппозной инактивированной вакцины поступила в организации здравоохранения Слуцкую центральную районную больницу 28 сентября. На сегодняшний день за счет всех источников финансирования получено 22 750 доз гриппозных вакцин, что уже позволяет охватить вакцинацией 25,9% населения района.

На сегодняшний день против гриппа уже привито 2 470 человек.

В основном применяется инактивированная тривалентная вакцина  для профилактики гриппа российского производства, которая там имеет торговое название ФЛЮ-М. Вакцина относится к расщеплённым или так называемым сплит-вакцинам, т.е. она не содержит живых вирусов. В ее составе только их «важные» компоненты – гемагглютинины, стимулирующие выработку антител и формирование в течение 3 недель специфического противогриппозного иммунитета. Продолжительность иммунитета сохраняется 6-12 месяцев.

Для вакцинации против гриппа детей до 3 лет также уже поступила хорошо известная российская тривалентная инактивированная полимер-субъединичная вакцина Гриппол® плюс.

В октябре за счет внебюджетных средств ожидается получение французской четырехвалентной инактивированной сплит-вакцины Ваксигрип®Тетра.

Штаммовый состав всех гриппозных вакцин, независимо от их производителя и технологической платформы, на которой они созданы, соответствует рекомендациям ВОЗ для Северного полушария на текущий эпидемический сезон 2023-2024:

A/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm09-like virus (H1N1)

A/Darvin/9/2021 (H3N2)-like virus (H3N2)

B/Austria/1359417/2021/(B/Victoria lineage)-like virus.

Никуда не исчез и COVID-19. Вирус продолжает оставаться опасным и циркулирует одновременно с другими респираторными  вирусами. Единственным способом избежать тяжелого течения заболевания и его осложнений является вакцинация. Прививочная кампания против гриппа уже третий год протекает параллельно с вакцинацией против коронавирусной инфекции COVID-19. Причем эти две прививки можно делать одновременно – в один день.

В настоящий момент проводится в основном бустерная вакцинация взрослых, а также первичная и бустерная вакцинация детей 5-17 лет.

В Слуцком районе  первичную вакцинацию  получили 63 571 человек (73% населения) — привиты  61 083 взрослых и 2 488 детей 5-17 лет. Первичную бустерную-1 прививку против COVID-19 получили  57 100 взрослых  и 609 детей, повторную бустерную-2  – 47 841 взрослый, бустерную-3 – 2 071 взрослый.

Для первичной и бустерной вакцинации взрослых и детей против коронавирусной инфекции в Слуцком районе доступна  хорошо известная китайская цельновирионная вакцина Vero Cell (Sinopharm).

Прививки можно сделать в детской и взрослой поликлинике, в сельских больницах и врачебных амбулаториях. Выездные прививочные бригады по графикам работают на ФАП, в учреждениях образования, на предприятиях.

Дата публикации: 12.10.2023