Что из привычного арсенала борьбы с вирусами «работает», а что-просто маркетинг?

1.Противовирусные препараты. Стоит ли их пить для профилактики? Это может быть  вредно?

Доказанную эффективность имеют лишь некоторые противовирусные препараты для лечения гриппа, которые врачи также назначают и для профилактики этого заболевания, но только  тем, кто находится в группе риска: пожилым, онкобольным, беременным.

У каждого респираторного вируса свои особенности. Поэтому противовирусные, действующие «против всего», – это пустая трата денег.

2.А прививки помогут?

Вакцинироваться можно и нужно от гриппа и COVID-19. И сделать это необходимо в октябре-ноябре, чтобы к пику заболеваемости сформировался стойкий иммунитет. Ни одна прививка не даст 100% гарантии, что вы не заразитесь, но если это произойдет, заболевание будет протекать легче и без серьезных осложнений.

3.Травяные сборы, ингаляционные карандаши и «оксолинка» — больше пользы или вреда?

– Эффективность травяных сборов для профилактики вирусных инфекций не доказана, более того, они могут навредить. Нужно заваривать их строго по инструкции и не перебарщивать с количеством. Бесконтрольный прием может привести к расстройствам пищеварения, токсическому поражению печени и почек, негативно повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы, не исключены аллергические реакции, повышение артериального давления.

А оксолиновую мазь и модные тайские капли на основе масел лучше вообще не использовать. В носу есть свой собственный защитный барьер, состоящий из ресничек и клеток местного иммунитета. А эти средства разрушают его, упрощая вирусам задачу.

4.Иммуностимуляторы с интерферонами, экстракты эхинацеи и лимонника — улучшают иммунитет или нет? 

Эффективные иммуномодуляторы назначают людям с серьезными заболеваниями, например, ВИЧ.

Сложно сказать, насколько безопасны иммуностимуляторы, поскольку их побочные действия детально не изучены. И возлагать особые надежды на природные иммуномодуляторы (экстракты эхинацеи, лимонника, элеутерококка) в плане создания специфического иммунитета к вирусам, нет никаких оснований.

5.Мультивитамины или D + С? А витамины вообще работают?

Многие витамины и минералы антагонируют между собой, то есть мешают всасыванию друг друга и не усваиваются одномоментно. Например, кальций не дает усваиваться железу. Поэтому ВОЗ не рекомендует принимать поливитаминные комплексы, а получать необходимые нутриенты из пищи: сегодня многие продукты, являющиеся природным источником витаминов, в т.ч. овощи и фрукты, доступны в течение всего года.

Принимать препараты в определенной дозе имеет смысл, если у человека выявлен дефицит какого-то нутриента.

Профилактически и регулярно принимать в виде препаратов нужно только витамин D, который укрепляет иммунную систему и снижает риск заражения COVID-19 и других ОРВИ.

Для взрослых доза витамина D составляет от 2 000 МЕ в сутки в зависимости от массы тела и возраста. Главное, чтобы препарат являлся лекарственным средством, а не БАДом, которые не проходят жесткий контроль состава и дозы.

Витамин С необходим для функционирования иммунной системы, но принимать его для профилактики ОРВИ бессмысленно. А прием его натощак или в большом количестве может привести к проблемам с ЖКТ: болям в животе, расстройствам пищеварения, образованию эрозий и язв.

Минерал цинк участвует в формировании иммунного ответа и его дополнительный прием дает небольшое преимущество в борьбе с вирусами. Но для профилактики ОРВИ из-за негативного влияния на ЖКТ и почки его лучше не использовать.

6.Маски. Пора снова надевать или носить в кармане?

Маски помогают в борьбе с вирусами, когда их носят заболевшие люди. Лучше всего использовать одноразовые медицинские маски. С целью профилактики ОРВИ надевать маску нужно только в местах массового скопления людей и носить ее не более 2-3 часов

На улице или в малолюдных местах можно просто держать дистанцию более 1 метра.

7.Антисептик для рук, антибактериальные салфетки или мыло – что лучше?

В день человек дотрагивается руками до слизистых носа, глаз и рта около 300 раз. Эпидемия коронавируса научила людей следить за гигиеной рук. И это отлично работает в отношении других ОРВИ. При этом важно мыть руки с обычным мылом не менее 20 секунд. Мыло с антибактериальным эффектом  зачастую просто маркетинговый ход.

Периодически можно пользоваться спиртовыми антисептиками, которые разрушают оболочку вируса, «обезоруживая» его. Но спиртовые антисептики также пересушивают кожу, убивают не только вредные бактерии, но и полезные. При этом они отлично подходят для обработки поверхностей или если вы контактируете с множеством людей на работе или ухаживаете за больным человеком.

Если же мыла и антисептика нет под рукой, на помощь придут антибактериальные салфетки,  механически очищающие от вирусов и бактерий, т.к. содержание спирта в салфетках минимальное.

8.Смыть вирусы: промыть нос физраствором, горло прополоскать фурацилином или ромашкой. Это поможет?

С помощью промывания аптечным физраствором можно очистить нос от частиц пыли и патогенов, но это не гарантирует, что часть возбудителей не останется на слизистой или не внедрится в организм еще до промывания. Больше пользы от такой процедуры в плане увлажнения слизистых, что особенно актуально в отопительный период: из-за сухого воздуха в квартирах слизистые носа пересыхают и становятся более уязвимыми перед возбудителями инфекций.

А вот полоскать горло для профилактики  фурацилином, который убивает бактерии, но не действует навирусы,  при этом пересушивая слизистую, разрушая естественный барьер и открывая «путь» для патогенов, вредно. Настой ромашки или содовый раствор для профилактики ОРВИ также бесполезны.

9.Лук, чеснок, чай с шиповником, лимоном, облепихой — поможет или нет?

В луке и чесноке содержатся фитонциды – биологически активные вещества, подавляющие рост и развитие патогенов. Но не нужно воспринимать эти продукты как панацею и есть их в огромном количестве, иначе можно навредить желудочно-кишечному тракту.

Еще одно популярное средство – чай с шиповником, имбирем или лимоном как источник витамина С. Но аскорбиновая кислота – витамин С — разрушается в горячей воде. И такой чай –просто вкусный напиток с эффектом «плацебо».

 10.А сок алоэ закапывать в нос?

Сок алоэ просто нарушает защитный барьер слизистой носа. И вирусам, наоборот, проще пробраться в организм. А сок из чеснока и лука — прямой путь к ожогам слизистой, которые становятся «воротами» для инфекций.

 Так что же является лучшей защитой от вирусов?

ВАКЦИНАЦИЯ, гигиена рук, дистанция в людных местах, сбалансированное питание и прием витамина D. Для общего поддержания иммунитета также важен полноценный сон и физическая активность.

 

https://smartpress.by/idea/zdorove/54374/

Дата публикации: 23.10.2023