
Церкариоз. Как избежать «болезни купальщиков»
В жаркий летний день очень хочется провести свой отдых у водоема: покупаться, порыбачить, или просто походить по воде. Но не все знают, что купание в воде может быть не безопасным, так как можно заразиться церкариозом.
Церкариоз – это паразитарное заболевание, возбудителем которого являются невидимые невооруженным глазом личинки гельминтов водоплавающих птиц – церкарии.
Но почему вместо утки или лебедя церкарий выбирает человека? Как оказалось, он просто ошибается. Липиды нашей кожи и водоплавающих птиц похожи по химическому составу, поэтому паразит, сбитый с толку, охотно «атакует» купальщика. Прикрепившись, отбрасывает ненужный хвост и через несколько минут проникает в поверхностный слой кожи. А дальше — стоп! Эпидермис человека ему «не по зубам», и, неглубоко внедрившись, церкарий быстро погибает.
При разложении личинок, в местах их проникновения (чаще всего это голени, бедра, ягодицы) уже через 10 — 15 минут будут ощущаться слабые покалывания, жжение. Через несколько часов появляется напоминающая крапивницу зудящая сыпь. Возможно повышение температуры тела до 38 — 39 градусов. Известны случаи присоединения вторичной бактериальной инфекции в результате интенсивного расчесывания зудящей кожи. Выраженные симптомы исчезают через 7 – 10 дней, а пигментация кожи на месте высыпаний и легкий зуд остаются до 2 – 3 недель. При повторном заражении отмечается дерматит с сильным кожным зудом и образованием на коже эритем и красных папул (узелков). Папулы появляются на 2 – 5-й, а иногда и на 5 – 12-й дни с момента инвазии и могут держаться на протяжении 15 суток. Изредка возникают отек кожи и волдыри. Симптомы заболевания исчезают через 1 – 2 недели.
Наиболее опасны церкарии для маленьких детей: через их тонкую кожу личинки могут проникать во внутренние органы, вызывая трудно идентифицируемые воспалительные процессы и необъяснимый сухой кашель.
Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо помнить и выполнять определенные меры профилактики церкариоза, а именно:
- наиболее безопасно купаться на специально оборудованных пляжах, в местах свободных от скопления моллюсков и гнездования водоплавающих птиц, и находиться в воде не более 5-10 минут. Более продолжительное пребывание повышает опасность заражения в десятки раз;
- запрещается прикармливать диких водоплавающих птиц в местах, предназначенных для купания;
- погружаться в воду лучше со специально установленных понтонов, т.к. личинки гельминтов обитают на мелководье, где вода хорошо прогревается;
- использовать для защиты кожи от проникновения личинок питательные кремы, масла или репелленты на вазелиновой основе;
- выйдя из водоема, следует ополаскиваться водопроводной водой, а если нет такой возможности, то насухо обтираться жестким полотенцем или сухой тканью (особенно голени и бедра).
Если избежать церкариального дерматита не удалось, избавиться от зуда можно, приложив к пораженным местам «охлаждающие» компрессы, примочки с раствором питьевой соды (чайная ложка на стакан воды). Также, зуд способны унять мази, содержащие 5% ментол или димедрол. По рекомендации врача можно применять противоаллергические препараты.
Соблюдая меры профилактики, Вы можете сделать отдых на воде здоровым и безопасным!
Дата публикации: 16.07.2025