Улетаете к морю зимой? Советы, как сделать путешествие безопасным и комфортным

Улетаете к морю зимой? Советы, как сделать путешествие безопасным и комфортным

Заранее до отъезда обратитесь к врачу в поликлинике по месту жительства для получения медицинских рекомендаций по пребыванию за рубежом, проведения необходимых профилактических прививок.

Необходимо взять с собой аптечку, которая поможет Вам при недомоганиях, обострении хронических заболеваний.

Рекомендации по вакцинации

Граждане Республики Беларусь должны быть привиты против инфекционных заболеваний в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Целесообразно также уточнить прививочный статус против кори и, при необходимости, сделать прививку.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке (страны Африки и Южной Америки). Необходимо сделать профилактическую прививку и получить международной свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки (прививочный кабинет городской поликлиники № 19, г. Минск, пр. Независимости, 119, тел.: +375 17 267-08-99).

Для путешествия в страны Африки и Юго-Восточной Азии целесообразны прививки против гепатитов А и В.

Паломникам в Мекку рекомендована вакцинация против менингококкового менингита, полиомиелита. Необходимо заблаговременно уточнить в туристической фирме или посольстве требования, предъявляемые конкретной страной к вакцинации путешественников.

Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, Вам необходимо получить рекомендации у своего врача о профилактических противомалярийных лекарственных препаратах и способах их применения.

Советы во время путешествия

  • Соблюдайте элементарные правила личной гигиены. Как можно чаще мойте руки (обязательно перед едой и приготовлением пищи. после посещения туалета), используйте антисептик для рук гигиенические салфетки.
  • Употребляйте для питья только бутилированную воду промышленного производства либо кипяченую. Не охлаждайте напитки с помощью льда ‒ его происхождение не всегда известно!
  • Употребляйте в пищу продукты, в качестве которых Вы не сомневаетесь. Избегайте случайных объектов общественного питания, питания с лотков, никогда не пробуйте и не приобретайте еду с рук на рынках и у случайных торговцев.
  • Рыбу и другие продукты моря употребляйте только достаточно термически обработанными.
  • Фрукты перед едой тщательно мойте безопасной водой (кипяченой или бутилированной), перед употреблением желательно очистить их от кожуры.
  • Соблюдайте правила гигиены при приготовлении пищи.
  • Соблюдайте условия и сроки хранения скоропортящихся продуктов. Не употребляйте продукты с истекшим сроком годности.
  • Не ходите босиком, чтобы не заразиться личинками тропических гельминтов или грибками. На пляже используйте подстилку или шезлонг.
  • При купании в открытых водоемах, а также плавательных бассейнах постарайтесь избегать попадания воды в полость рта.
  • В случае оказания Вам неотложной медицинской помощи требуйте применения только одноразового мединструментария.
  • Откажитесь от таких процедур как нанесение татуировки и перманента, а также пирсинга.
  • Остерегайтесь случайных половых связей, при которых можно заразиться, такими опасными инфекциями, как ВИЧ, лихорадка Зика, сифилис, вирусный гепатит В и иными инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем; используйте презервативы.
  • Во время отдыха будьте особенно осторожны при контакте с животными. В случае укуса, оцарапывания, ослюнения животным, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом при наличии раны ‒ после промывания с мылом ‒ обработайте перекисью водорода, края раны ‒ спиртосодержащим антисептиком, наложите стерильную повязку и немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства.
  • В странах неблагополучных по заболеваемости гриппом птиц избегайте контакта с домашней и дикой птицей, том числе на рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоемах.
  • Во время пребывания в странах, неблагополучных по малярии, лихорадке денге, Чикунгунье, лихорадке Зика, желтой лихорадке, избегайте контакта с насекомыми, применяйте различные репелленты, электрофумигаторы. Целесообразно использовать в помещениях противомоскитные сетки, защитные пологи.
  • В Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока, где установлена циркуляция возбудителя заболевания Ближневосточным респираторным синдромом (БВРС, англ. ‒ MЕRS) исключите контакт с одногорбыми верблюдами и употребление в пищу продуктов, получаемых от верблюдов, контакт с людьми с симптомами заболевания (повышение температуры тела, кашель, озноб и др.).
  • Если Вы перенесли инфекционное заболевание во время пребывания в какой-либо зарубежной стране, обязательно возьмите у лечащего врача выписку из Вашей истории болезни или подробное описание заболевания с проведенным лечением.
  • При любом ухудшении состояния здоровья, повышении температуры в течение 21 дня после возвращения из зарубежных стран, немедленно вызовите врача и сообщите ему о факте пребывания за рубежом.

Помните о наших советах и будьте здоровы!

По материалам ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Дата публикации: 03.02.2026