17 мая 2026 года – Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2026 года – Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая.

Главная цель дня — почтить память ушедших, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, и привлечь внимание к вопросам профилактики инфекции.

По данным мировой статистики число людей, живущих с ВИЧ, составляет около 40 миллионов человек, с начала эпидемии более 40 миллионов человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.

В настоящее время в Республике Беларусь проживает более 26 тысяч человек с ВИЧ-позитивным статусом. Ежегодно в стране регистрируется около 2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество новых случаев в последние годы регистрируется среди людей старше 30 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составляет более 80%.

Еще несколько лет назад диагноз «ВИЧ-инфекция» звучал как приговор. Но на сегодняшний день все изменилось: благодаря эффективной антиретровирусной терапии (АРВТ) ВИЧ-инфекция перестала быть приговором и перешла в разряд контролируемых хронических заболеваний. Ведь человек, который получает АРВТ и достиг неопределяемой вирусной нагрузки, не способен передавать ВИЧ, в том числе при половых контактах.

Именно поэтому в современном контексте мы перестали использовать слово «жертва», ведь люди с ВИЧ живут активной и полноценной жизнью, создают семьи и строят карьеру.

В нашей стране АРВТ назначается и выдается бесплатно всем без исключения пациентам с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Знать свой ВИЧ-статус — это так же естественно, как знать о других своих хронических заболеваниях.

Пройти обследование на ВИЧ анонимно и бесплатно можно в любом учреждении здравоохранения г. Слуцк и Слуцкого района, где имеется процедурный кабинет для забора крови.

Также узнать свой ВИЧ статус самостоятельно может абсолютно каждый, сделав экспресс-тест на ВИЧ по слюне, который можно приобрести в аптечной сети города. Самотестирование по слюне, является предварительным этапом, само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется пройти подтверждающее тестирование по крови в учреждениях здравоохранения.

Дата публикации: 29.05.2026