О проведении Единого дня безопасности

О проведении Единого дня безопасности

Ежегодно в  четверг четвертой недели сентября  проводятся мероприятия по обучению трудовых коллективов (населения) безопасной эвакуации при пожаре (в том числе с практической отработкой планов эвакуации), действиям
в условиях иных чрезвычайных и нештатных ситуаций, оказанию первой помощи.

В Республике Беларусь проводится республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». Организатором кампании традиционно выступает Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (МЧС).

Основная цель акции – повышение уровня безопасности населения и снижение количества пожаров, возникающих, как правило, из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в жилых помещениях. Особое внимание будет уделено жителям сельской местности и владельцам частных домов.

Спасатели рассчитывают, что данная акция будет способствовать снижению количества пожаров, вызванных несоблюдением правил пожарной безопасности, повышению осведомленности населения о   возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, предупреждению правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В период проведения акции будут проведены адресные проверки технического состояния электро- и теплоустановок, а также газоиспользующего оборудования в жилых помещениях граждан из числа семей, в отношении которых принято решение о признании наличия критериев и показателей социально опасного положения, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов.

Важно помнить:

  • Не оставляйте детей без присмотра! Помните, что родители несут уголовную ответственность за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности»).
  • При посещении пожилых родителей проверьте состояние печи и дымохода (при наличии трещин – отштукатурьте их), убедитесь в исправности электроприборов, установите автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате.
  • Будьте осторожны при обращении с огнем.
  • Соблюдайте требования пожарной безопасности при разведении костров на приусадебных участках.
  • Соблюдайте правила пользования газом в быту.
  • Установите в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторы по обнаружению угарного газа.

Ссылка на видеоролики: https://mchs.gov.by/edinyy-den-bezopasnosti/

Дата публикации: 21.09.2026